Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 62 63 »

В раннем возрасте ведущим видом деятельности является предметная деятельность, а в результате действий с предметами активно развивается психика ребёнка.

Консультации воспитателя Пудаловой Екатерины Максимовны | Просмотров: 29 | Добавил: detsad33-kem | Дата: 2024-03-28 | Комментарии (0)

Расскажите ребенку о празднике 8-е марта: кого поздравляют в этот день, почему его называют «Мамин день».

Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе всех органов, принимающих участие в речевом акте. Важной частью речи является дыхание. В чем отличие речевого дыхания от обычного? Дыхание в жизни непроизвольно, то есть происходит неосознанно. Вдох и выдох совершаются через нос, они коротки и равны по времени. Последовательность физиологического дыхания – вдох, выдох, пауза.

Вряд ли найдется родитель, который не захочет, чтобы его ребенок говорил, чисто, внятно, красиво. Правильно поставленная речь очень важна для каждого человека! Так давайте учить своих детей правильной речи вместе. Ведь это так забавно и полезно не только малышу, но и Вам!

В настоящее время все чаще говорят о гиперактивности детей. Многие люди не до конца понимают, что означает это термин, и применяют его ко всем подвижным и активным детям. Однако гиперактивность – это не просто повышенная активность малыша, это нарушение поведенческих реакций ребенка, связанных с нарушением работы мозга. Какой он гиперактивный ребенок? Что делать родителям такого ребенка? Ведь им предстоит столкнуться с массой проблем, научиться корректировать поведение своего чада, помочь ему адаптироваться в школе, а это обычно очень непросто.

Мы все знаем, что дошкольный возраст - это период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений.

Скоро у детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку или карандаш. Для того, чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать за-ранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

1. При прямой посадке ребенок должен опираться грудью о стол.

2. Расстояние от края стола до груди должно быть не более 3-4 см.

3. Расстояние между глазами и тетрадью ребенка – 30-33 см.

4. Обе руки лежат на столе, только локтевой сустав немного выступает за края, левая рука поддерживает тетрадь и передвигает её вверх по мере заполнения страницы.

5. Свет должен падать с левой стороны.

6. Для леворуких детей свет должен падать справа.

А знаете ли Вы, уважаемые родители, что незаслуженно забытые обыкновенные счетные палочки в значительной мере способствуют развитию ребенка? С их помощью можно развивать воображение, творческое и логическое мышление, пространственное восприятие, сенсорное восприятие, внимание, понимание последовательностей.