В данном разделе сайта размещены нормативно-правовые документы по антикоррупции, а также информация о мероприятиях по антикоррупционному воспитанию, проводимых в дошкольном учреждении.

Понятие коррупции

Коррупция всё больше становится международной проблемой. Для пропаганды знаний о противодействии коррупции Организация объединенных наций учредила Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. Ратифицированная Россией европейская Уголовно-правовая конвенция о коррупции (англ. Criminal Law Convention on Corruption) относит коррупцию к уголовным преступлениям физических и юридических лиц.
    В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
    Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Встречающееся в законе понятие «коррупционное преступление» не имеет отдельного определения. Коррупции может быть подвержено любое лицо, обладающее дискреционной властью в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ  " О  противодействии коррупции"

Федеральный закон от 25.12.2008 № 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные  акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции"

Указ Президента от 19.05.2008 № 815 (ред.14.02.2014) "О мерах противодействию  коррупции".

Закон Кемеровской области  от 08.05.2007 № 57-ОЗ (ред.от 21.07.2014) "О противодействии коррупции" с изменениями

Приказ ДОиН КО  № 640 от 29.03.13 г. "Об утверждении   плана противодействия коррупции"

Положение "О противодействии коррупции"

Положение о порядке рассмотрения обращений  граждан в администрацию.

Внесение и дополнение в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан в администрацию.

Порядок уведомления заведующего о ставших известными работнику ДОУ в связи с исполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления заведующего о фактах обращения в целях склонения работника ДОУ к совершению коррупционных правонарушений.

Положение о нормах профессиональной этике педагогических работников МАДОУ №33 "Детский сад общеразвивающего вида"

Кодекс этики и служебного поведения работников МАДОУ №33 "Детский сад общеразивающего вида"

Регламент обмена подарками и знаками делового гостеприимства

в МАДОУ № 33 «Детский сад общеразвивающего вида»