Приказ № 9 "Об утверждении инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования" по теме: "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества образования на образовательной платформе "Вдохновение"". (смотреть).

Положение о школе педагогического мастерства по внедрению и реализации ООП "Вдохновения". (смотреть).

Положение о рабочей группе по апробации и внедрении примерной основной образовательной программы "Вдохновение". (смотреть).

План на 2020-2021 учебный год. (смотреть).

Направление деятельности инновационной площадки

Инновационная деятельность, направленная на модернизацию образования в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) в соответствии с актуальными нормативно-правовыми требованиями и вызовами современного мира детства.

Разработка и внедрение новой основной образовательной программы (далее – ООП) на основе основной образовательной программы «Вдохновение» (под редакцией В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой) (далее – ООП «Вдохновение»), удовлетворяющей требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), учитывающей положения Примерной основной образовательной программы (далее — ПООП ДО), соответствующим другим нормативным требованиям к дошкольному образованию.

Организация образовательной деятельности ДОО в соответствии с положениями новой основной образовательной программы, организация контроля качества реализации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ООП.

Разработка методических и практических рекомендаций для педагогов дошкольных образовательных организаций по разработке и реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации, соответствующей требованиям ФГОС ДО, на основе ООП «Вдохновение».

Цель инновационной деятельности:

Достижение нового уровня качества дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО, отвечающего на вызовы современной социокультурной ситуации развития детства и отражающего современные научные и методические подходы к организации образовательной деятельности в ДОО с использованием инновационной образовательной программы «Вдохновение».

Основные задачи инновационной деятельности

1. Изучение современных научных и методических подходов к дошкольному образованию и, отражающих эти подходы, положения ООП «Вдохновение».
    2. Создание и обучение команды изменений для разработки и внедрения новой ООП ДОО, назначение координатора инновационной площадки.
    3. Разработка ООП ДОО, удовлетворяющей заданным требованиям качества дошкольного образования, на основе ООП «Вдохновение».
    4. Ознакомление участников образовательной деятельности ДОО с новой ООП ДО, ее коллективное обсуждение и совершенствование.
    5. Обучение педагогов ДОО и их помощников, новым подходам к организации образовательной деятельности, новым педагогическим методам и инструментам, способам создания условий для осуществления образовательного процесса.
    6. Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности.
    7. Подготовка психолого-педагогических условий реализации образовательной деятельности в соответствии с новой ООП.
    8. Создание материально-технических условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с новой ООП ДОО, в том числе, формирование развивающей предметно-пространственной среды как в групповом помещении, так и на другой территории (как внутренней, так и внешней) образовательной организации, а также создание других необходимых условий, заданных ФГОС ДО.
    9. Разработка системы управления качеством внедрения и реализации новой ООП ДОО «Вдохновение» на основе подходов и инструментария УМК ООП «Вдохновение».
    10. Внедрение и реализация новой ООП ДОО «Вдохновение», оценивание образовательных эффектов нового образовательного процесса и содержания, предоставление обратной связи реализующим программу педагогам и руководству ДОО.
    11. Разработка модели совершенствования образовательной деятельности, реализуемой по ООП ДОО, созданной на основе Программы «Вдохновение», в том числе, совершенствования условий и содержания образовательной деятельности.
    12. Разработка методических и практических рекомендаций по разработке и внедрению ООП ДОО на основе Программы «Вдохновение» с учетом итогов работы инновационной площадки.